Блог

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Мини-чат

КРОЛИКИ В ФОЛЬКЛОРЕ И МИФОЛОГИИ


В китайской литературе кролик является спутником богини Чан-э на Луне. Он обычно изображается толкущим в ступе эликсир бессмертия.
Согласно японской мифологии, кролики живут на Луне, где делают моти — популярную закуску из риса.
Кролики также являются одним из 12 знаков Зодиака Китая в китайском календаре. Интересно, что во вьетнамском календаре кроликов заменили кошками, поскольку кролики не обитают на территории Вьетнама.
Кроличья лапка является талисманом удачи.

КРОЛИКИ В ИССКУСТВЕ

В 2005 году члены венской арт-группы «джелитин» на склоне холма Коллето-Фава создали розового плюшевого кролика длиной 60 и высотой 6 метров.
Голова кролика является логотипом журнала "Playboy".
Звездным дебютом в 1989 году дуэта юмористов Владимира Данильца и Владимира Моисеенко стал номер с фразой ставшей крылатой: "Кролики - это не только ценный мех...". Впоследствии за самим дуэ ... Читать дальше »

Просмотров: 539 | Добавил: krolik | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (1)

любвеобильный Кролик в бабочке – знаменитый логотип журнала Playboy (первым вариантом был олень в смокинге), а розовый кролик прочно приобрёл сексуальный характер....

кролики – долгожители, однако продолжительность их жизни зависит от условий содержания и породы. Домашний питомец живёт сравнительно дольше своего дикого сородича....

кролик – третий по популярности домашний питомец. В настоящее время существуют более сотни пород различных размеров и расцветок...

кролики растут, побивая один за другим рекорды по своей длине. Континентальный гигант Дариус из Великобритании достиг 130 сантиметров и продолжает расти...

кролик потеет только через лапки и может умереть от теплового удара, поэтому животных очень важно держать подальше от прямых солнечных лучей...

в Австралии чрезмерная популяция кроликов – национальное бедствие, для борьбы с которым в страну был специально импортирован вирус миксоматоза, в результате чего была уничтожена восьмая часть австралийс ... Читать дальше »

Просмотров: 500 | Добавил: krolik | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

Группа учёных из Каталонского института палеонтологии (Испания) нашла на острове Менорка ископаемые останки Nuralagus rex, прозванного «Кроличьим королём с Менорки». Статья палеонтологов готовится к печати в издании Journal of Vertebrate Paleontology.

Этот древний кролик был в 10 раз больше других вымерших собратьев, весил около 12 килограммов и отличался, по-видимому, спокойным и благодушным поведением. По гипотезе учёных, предки кролика-гиганта появились на территории современной Менорки ещё во время Мессинского кризиса, когда Средиземное море пересыхало и нынешние Балеарские острова образовывали единую территорию с Африкой и Европой. Затем море восстановилось, и Менорка снова стала островом, а пришедшие на неё виды оказались отрезаны от «большой земли».

Соседями кролика были летучие мыши, гигантские сони и черепахи. Отсутствие хищников позволило Nuralagus rex перестать беспокоиться и начать жить в своё удовольствие. «Царь-кролик» не только стал велик, он, судя по ст ... Читать дальше »

Просмотров: 456 | Добавил: krolik | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

 

- Мировой рекорд среди кроликов по прыжкам в высоту составляет 1 метр.

- Мировой рекорд среди кроликов по прыжкам в длину составляет 3 метра. 

- Самый большой приплод, который принесла крольчиха, составил 24 детёныша. Такой рекорд был зафиксирован лишь два раза - в 1978 и 1999 годах. 

- Самые длинные уши принадлежат кролику по кличке Nipper's Geronimo и составляют в длину 31,125 дюйм (79,06 см.) - их измеряют от кончика до кончика по верху головы. 

- Возраст самого старого кролика составлял, на момент смерти, 19 лет. 

- Вес самого тяжёлого кролика составляет - 26 фунтов и 7 унций (12.26 кг.). 

- У кролика 18 коготочков: по 4 на задних лапах и по 5 на передних. 

- У кроликов есть крошечные зубки за передними резцами. 

- Самый маленький дикий кролик живёт в Северной Америке, его вес составляет почти 400 грамм.

- Кролики наиболее активны на рассвете и закате д ... Читать дальше »

Просмотров: 464 | Добавил: krolik | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

Кролики очень тихие животные, но они ни в коем случае не немы.Бормочут, шипят, пищат, а самец издает короткий но достаточно громкий звук сразу после акта спаривания. При этом он обычно сразу заваливается на бок и находится в этом состоянии какое-то время не двигаясь.

Если бы дать им возможность размножаться максимально свободно, то спустя девяносто лет количество кроликов, стало бы равным количеству квадратных метров на нашей планете

Есть сведения, что ацтеки измеряли степень опьянения по шкале от 1 до 400 кроликов.Однажды ацтечка Майяуаль заметила, что кролик, поевший агавы, бегает по полю в совершенно неадекватном состоянии. Так она открыла алкогольный потенциал этого кактуса, за что боги сделали Майяуаль богиней — персонификацией агавы. Согласно легенде, она родила Сенцон Тоточин — 400 кроликов, которые стали покровителями опьянения До сих пор в Мексике принято перед распитием пульке плеснуть немного напитка на пол в качестве жертвы кроликам.

В сказках кролик ... Читать дальше »
Просмотров: 499 | Добавил: krolik | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

Архив записей

Заработай

SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0